ОГЛАВЛЕНИЕ

Смена-8М обзор фотоаппарата и инструкция

Перечень всех обзоров и статей вы можете видеть на карте блога.

Шкальные фотоаппараты        

Начинаем наш поиск идеала. Поиск лучше проводить системно. Поэтому, мы будем придерживаться принятой классификации фотоаппаратов. И начнем со шкальников.

Шкальным называется фотоаппарат, фокусировка которого осуществляется по шкале расстояний. Расстояние до объекта съемки определяется визуально или с помощью внешних приспособлений. Далее, поворачивая фокусировочное кольцо объектива необходимо совместить искомое расстояние на шкале со специальной риской.

В СССР производилось множество моделей шкальных фотоаппаратов. Недорогие, надежные, простые в обращении модели пользовались устойчивым спросом.

Смена-8М


Первым моим фотоаппаратом была Смена-8М. Поэтому цикл обзоров начну именно с нее.

Семейство Смен в разными индексами — пожалуй, наиболее известные шкальники в Союзе. Смен с индексами 8 и 8М было выпущено 21 млн штук. Этот факт внесен в книгу рекордов Гиннеса.


Смена-8М производилась на ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение) в 1970-1995 годах.

Смена-8М аппарат компактный и очень легкий. Мой экземпляр весит 227 грамм.
Дизайн минималистичен, но для тех времен не лишен стиля. Черный пластиковый корпус с алюминиевой вставкой спереди и алюминиевым же объективом. Надписи на вставке выполнены красной краской.





Объектив несменный Т-43 4/40 (три линзы в трех группах). Просветленный.

Наведение на резкость по шкале расстояний, дополненной пиктограммами, соответствующим наиболее распространенным сюжетам. Потрет, групповые портреты, архитектура.


Полный оборот кольца фокусировки составляет почти 360 градусов.


Вообще, фокусировка, установка диафрагмы и выдержки сделаны максимально понятными для самых неопытных пользователей. 

Фокусное расстояние объектива 40 мм — не очень распространенный вариант. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем 50 или 58 мм, которые были в Союзе стандартом штатного объектива. Но еще лучше было-бы все-таки что-то около 32 мм.

Объектив не очень светосильный. Поддерживаются значения диафрагмы 4, 5.6, 8, 11, 16. Но для широкоугольника начального уровня светосила и не нужна. Выставляется диафрагма небольшим ребристым кольцом вокруг самой линзы. Это очень неудобно. Однако, согласно замыслу конструкторов, неопытный фотолюбитель будет выставлять диафрагму, исходя из чувствительности заряженной пленки. Для этого шкала диафрагм продублирована с указанием вариантов чувствительности по двум стандартам ГОСТ/ISO и DIN. Соответственно, менять диафрагму любитель должен был 1 раз — при установке пленки.   

Объектив снабжен резьбой по светофильтры М35,5×0,5. Интересно, кто-то в эти годы применял светофильтры на шкальниках? Торцевой срез оправы объектива отполирован и очень харизматично блестит.

В интернете есть отзывы о неплохом качестве объектива Т-43. Звезд с неба не хватает, но и претензий особых нет.

Корпус аппарата покрыт сетчатой насечкой и спереди и сзади. Смена-8М лежит в руках уверенно. Для зарядки пленки задняя стенка откидывается на шарнирах вправо. Замок расположен на левой стороне корпуса, выполнен в виде черной квадратной сдвижной кнопки и выглядит очень современно. На задней стенке расположены: окошко видоискателя, счетчик кадров и ребристое кольцо для перемотки пленки.

Объектив и затвор представляет собой единый узел. Весь остальной корпус — просто пластмасса.
Сверху — Копка спуска, «холодная» обойма для крепления дальномера или вспышки и подъемная головка обратной перемотки.
Снизу — пластиковое штативное гнездо, которое расположено строго по оси объектива.
Кольцо установки выдержки опоясывает основание объектива. Затвор Семы центральный и это все объясняет. Доступные выдержки: В, 15, 30, 60, 125, 250.

Для любительской камеры — более чем достаточно. Благодаря центральному затвору вспышка синхронизируется с любой выдержкой, включая 1/250. Вот такие дела.

Интересно, что на верхней части объектива нанесена шкала выдержек не принятыми числовыми обозначениями, а с пиктограммами типа солнечно, пасмурно.



Классическая шкала продублирована справа и чуть внизу.   


Вращение кольца выдержек сопровождается очень интересным звуком. Эдакое прерывистое жужжание или поскрипывание.
Взвод затвора осуществляется небольшим рычажком в основании объектива справа сверху. Рычажок расположен довольно близко к корпусу и ложится под указательный палец правой руки. Для взвода затвора рычажок нужно отвести вниз и в крайнем нижнем положении он фиксируется.

На этом фото затвор взведен.











А на этом спущен.











При спуске затвора рычажок возвращается в исходное верхнее положение. При этом часто он задевает по среднему пальцу и в итоге непонятно — верно отработалась выдержка или нет. Места под хват на корпусе справа очень мало и постоянно пожимать средний палец неудобно.

Спуск довольно тугой. Но возможно, это свойство варьирует от экземпляра к экземпляру. Кнопка спуска расположена на мой вкус не очень удобно - далековато от правого края - ближе к центру камеры. До не приходится ощутимо тянуться.  
Если аппарат с пленкой, то колесо перемотки идет довольно туго. Особенно на морозе. 

Перемотка отснятого кадра никак не связана со взводом затвора. Взвод и перемотка – это две отдельные операции. Два раза экспонировать один и тот же кадр – легче легкого. Можно и перемотать неэкспонированный кадр. При перемотке — механизм блокируется в момент подачи нового кадра, но блок освобождается при нажатии на кнопку спуска. Даже, если затвор не был взведен и экспонирования не случилось.

Видоискатель очень простой и светлый. Он лишен каких-либо ухищрений.  
В целом, Смена-8М производит впечатление продуманной и сбалансированной камеры для начинающего фотолюбителя. Многое было сделано для удешевления камеры, но при этом функционал достаточен и пользоваться ею удобно.

Для совсем уж новичков предусмотрены простые пиктограммки на всех основных органах управления.

Объектив с довольно необычным фокусным расстоянием в 40 мм имеет широкую ГРИП и потому лоялен к промахам в определении расстояния.
Перечень всех обзоров и статей вы можете видеть на карте блога.
--------------------------------------------------------------------------
Информационное сообщение.

Уважаемые читатели! В социальных сетях для сайта Фототехника СССР созданы странички – визитные карточки.

Если вам интересен мой ресурс, приглашаю поддержать проект и стать участником любого из сообществ. Делитесь опытом, высказывайте соображения, задавайте вопросы, участвуйте в дискуссиях!


В соцсетях я буду выкладывать ссылки на свежие обзоры и сообщать, какие именно статьи появятся на сайте Фототехника СССР в ближайшем будущем.
--------------------------------------------------------------------------

Инструкция для фотоаппарата Смена-8М:













 

Комментарии

  1. Здравствуйте, хочу вступиться за кнопку спуска затвора, у меня есть этот аппарат и я рекомендовал бы вам попробовать взять этот аппарат таким образом, что бы нажимать на кнопку спуска затвора большим пальцем, я думаю так будет гораздо удобней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Интересный вариант. К слову, при вертикальных кадрах я всегда держу аппараты так, чтобы жать на спуск большим пальцем. И старые и цифровые.

      В данном случае такой хват и правда помогает и при горизонтальном кадре.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Фотоэкспонометр Ленинград-2 обзор и инструкция

Зеркальные фотоаппараты с резьбой М39 и байонетом Ц

ЛОМО-135ВС обзор фотоаппарата и инструкция

Подбор современных аналогов для замены советских батареек в фотоаппаратах